Промышленные насосы от лучших европейских и мировых производителей

• Гарантия • Сервис • Техническое обслуживание

Инновации в сфере водоснабжения

«Внедрение инновационных технологий в сфере водоснабжения и водоотведения потребует перехода на долгосрочный тариф на воду»,- заявил Президент группы компаний «Росводоканал» Александр Шенкман, выступая 26 мая на Форуме «Деловая Россия» в Москве. 

По словам А.Шенкмана, существующий принцип регулирования тарифа на воду снижает возможности частных операторов в привлечении заемных средств и не гарантирует возврат инвестиций, пишет АкваЭксперт.Ру. «Цены на электроэнергию являются рыночными, а тариф на воду формируется в ручном режиме: устанавливается ежегодно региональными властями на основании предельных индексов роста», - подчеркнул он. В России сегодня внедряются эффективные технологии в сфере ВКХ. В частности, на предприятиях ГК «Росводоканал» активно используется способ электролизного получения гипохлорита натрия с отказом от газообразного хлора, внедряются мембранные технологии очистки и ультрафиолетовое обеззараживание, устанавливаются системы автоматизированного дозирования реагентов. Тем не менее, «более эффективные и дорогостоящие проекты с длительным сроком окупаемости пока для России не доступны», - отметил А.Шенкман. 

В европейских странах активно применяются мини-ГЭС на канализационных коллекторах, мембранные биореакторы, очищающие стоки практически до уровня рыбо-хозяйственных нормативов, многие другие но-хау. Кроме того, за рубежом уже давно используются системы автоматизированного сбора информации с приборов учета с применением GSM и Интернет-связи, позволяющие автоматически анализировать расходы воды и оперативно информировать о возникновении утечек. По словам А.Шенкмана, срок окупаемости этих технологий составляет от 12 до 30 лет. При отсутствии долгосрочных тарифов едва ли стоит ожидать заметных инвестиций в их внедрение. «В условиях критического износа основных фондов в отрасли, иного пути, кроме перехода на долгосрочный тариф и концессию, просто нет, - отметил он. - В противном случае, имея значительные поступления в бюджет от добычи, переработки и экспорта природных ресурсов, рост рынка экологических услуг в России невозможен».