Промышленные насосы от лучших европейских и мировых производителей

• Гарантия • Сервис • Техническое обслуживание

Дозирующие насосы Milton Roy для Шебелинского газового месторождения (УкрГазВидобування)

Летом прошлого года компания «Далгакиран компрессор Украина», совместно с предприятием «УкрГазВидобування», приступила к оснащению насосами Шебелинского газового месторождения в Харьковской области. На сегодняшний день проект по модернизации объекта газодобычи завершён – заказчик получил мембранные (диафрагменные) дозирующие насосы в указанном количестве.

Изучив предъявляемые заказчиком требования к газовому оборудованию, специалисты «Далгакиран компрессор Украина» выбрали оптимальный для него вариант – насосы французского производителя Milton Roy PL149P18M250/9.CZ.VV1.Z и PN149U16MX560/9.CZ.VV7.Z. Деятельность поставщика не ограничилась доставкой насосных установок и предоставлением необходимых гарантий их длительной службы. На местах были проведены консультации, касающиеся монтажа и обслуживания в ходе эксплуатации газодобывающего оборудования.

Насосы диафрагменного типа очищают стволы скважин от кристаллических отложений – гидратов. Данные соединения образуются в результате взаимодействия с водой газообразных компонентов (метана, пропана, этана, изобутана, сероводорода, азота и углекислого газа). При их скоплении значительно снижается пропускная способность не только скважин, но и магистральных коммуникаций, что приводит к возникновению аварийных ситуаций и остановке газодобычи.

Насосное оборудование Milton Roy используется для транспортировки в зону газовой скважины метанола, который вызывает разрушение газовых гидратов в стволе, а также улучшает в целом фильтрующие свойства зоны забоя. Метанол добавляют в водные растворы поверхностно-активных веществ (необходимых для удаления воды из забоев), для предотвращения их замерзания после закачки в скважины. Абсорбционные характеристики метанола позволяют применять его с высокой эффективностью при низких температурах, сопровождающих очистку газов природного и синтетического происхождения от сероводорода, углекислого газа и прочих соединений, а также для исключения воды из газопроводных труб после гидростатических испытаний.

Новые насосы Milton Roy, установленные на разработках «УкрГазВидобування», имеют гидравлический привод и двухслойные диафрагмы (основную и дополнительную), благодаря которым оборудование способно работать бесперебойно. В том случае, если выйдет из строя основная мембрана, насос продолжит свою работу, благополучно завершив цикл. Конструкционные особенности гидравлической части устройства предусматривают, после завершения цикла и остановки, верное позиционирование диафрагмы.

Исправность устройства контролируется блоком управления и многочисленными датчиками, в т.ч. электроконтактным манометром, следящим за целостностью основной диафрагмы и уровнем давления в трубопроводе. В конструкции оборудования – встроенный клапан, предохраняющий насос от излишних нагрузок.

Вследствие технической модернизации, объём газодобычи «УкрГазВидобування» возрос на ¼, а временные затраты – снизились. Таким образом, её совместный проект с компанией «Далгакиран компрессор Украина», поставляющей качественное оборудование в любую часть страны, оказался экономически целесообразным и прибыльным.

Насос Milton Roy